办件详情
详细信息
办件标题 档案馆接收档案室历年追加的档案如何处理
内容 档案馆在接收档案时,个别档案室会追加历年年度的档案,如今年接收的是18年度的档案,但档案室有存的13年度档案。追加档案可否放置在18年度,档号编制等都使用18年,唯独在著录档案年度项目时著录2013年。如果将档案追加放到2013年,档号也使用2013年度档号,档案馆13-17年度的统计台账都需要做更改。请问将2013年度追加档案放在2018年是否可行?
办件编号 ZJDY20200101584 提交时间 2020-01-10 16:18:21
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

您好!在档案室管理时,追加档案可放置在移交年度整理和排列;但在移交档案馆时,应在移交前按档案馆要求,将追加档案调整至所属年度,以方便档案馆管理。

答复机构 赵真 答复时间 2020-01-13 17:20
附件 无附件
满意度评价